搜索历史清空

  • 水处理
您的位置:电力火电火电产业报道正文

多地选举出人大、政府“一把手”

2023-01-16 10:23来源:中国新闻网关键词:电力建设能源规划能源保供收藏点赞

投稿

我要投稿

董云虎当选上海市人大常委会主任

龚正当选上海市市长

上海市第十六届人民代表大会第一次会议1月15日选举董云虎为市人大常委会主任,郑钢淼、周慧琳、宗明(女)、陈靖、张全、徐毅松为市人大常委会副主任;选举龚正为市长,吴清、郭芳(女)、张小宏、刘多(女)、华源、解冬(女)、李政、张亚宏为副市长;选举李仰哲为市监察委员会主任;选举贾宇为市高级人民法院院长。

董云虎出生于1962年12月,浙江仙居人,曾任中央对外宣传办公室副主任、国务院新闻办公室副主任,西藏自治区党委常委、宣传部部长,上海市委常委、宣传部部长等职,2018年1月当选上海市政协主席。

龚正,男,1960年3月生,汉族,江苏苏州人,中共党员,1982年8月参加工作,在职研究生,经济学博士。现任二十届中央委员,上海市委副书记,市长、市政府党组书记。【详情】

喻云林当选天津市人大常委会主任

张工当选天津市市长

天津市第十八届人民代表大会第一次会议1月15日选举喻云林为市人大常委会主任,马顺清、赵飞、李虹、张庆恩、马延和、殷向杰为市人大常委会副主任;选举张工为市长,刘桂平、衡晓帆、李文海、朱鹏、杨兵、谢元、范少军、张玲为副市长;选举陈辐宽为市监察委员会主任;选举李静为市高级人民法院院长。【详情】

易炼红当选浙江省人大常委会主任

王浩当选浙江省省长

浙江省第十四届人民代表大会第一次会议1月15日选举易炼红为省人大常委会主任,陈金彪、高兴夫、吴晶(女)、刘忻、赵光君、暨军民为省人大常委会副主任;选举王浩为省长,徐文光、王文序(女)、卢山、王成国、张雁云、张家胜、胡伟、李岩益为副省长;选举傅明先为省监察委员会主任;选举李占国为省高级人民法院院长。

易炼红,男,汉族,1959年9月生,湖南涟源人,1985年6月加入中国共产党,1976年8月参加工作。现任第二十届中央委员,浙江省委委员、常委、书记。

陕西师范大学政治经济学专业毕业,研究生学历,经济学硕士,教授。

历任湖南省委党校校长助理、副校长、常务副校长,岳阳市委书记,2011年11月任湖南省委常委,同年12月兼任省委秘书长,2013年5月兼任长沙市委书记,2017年7月任辽宁省委常委、沈阳市委书记,2018年5月任辽宁省委副书记、沈阳市委书记,2018年7月任江西省委副书记,2018年8月任江西省人民政府副省长、代省长、党组书记,2018年10月当选为江西省人民政府省长,2021年10月任江西省委书记。2022年1月20日当选省人大常委会主任。2022年12月任浙江省委委员、常委、书记。

王浩,男,汉族,1963年10月生,山东单县人。1982年7月参加工作,1984年1月加入中国共产党,省委党校大学学历。现任第二十届中央委员,浙江省委副书记、省长。

曾任山东省菏泽市市长(县级市);山东省菏泽市牡丹区委书记;山东省菏泽市委常委、牡丹区委书记、市委秘书长、副市长、市委副书记;山东省滨州市委副书记;山东省委副秘书长,省委、省政府信访局局长;山东省民政厅厅长;山东省淄博市委书记、市人大常委会主任;山东省烟台市委书记;山东省委常委、烟台市委书记;河北省委常委、唐山市委书记;陕西省委常委、西安市委书记;2021年9月任浙江省委副书记、代省长、省政府党组书记;2022年1月任浙江省人民政府省长。

周祖翼当选福建省人大常委会主任

赵龙当选福建省省长

福建省第十四届人民代表大会第一次会议1月15日选举周祖翼为省人大常委会主任,周联清、庄稼汉、李德金、檀云坤、袁毅、江尔雄为省人大常委会副主任;选举赵龙为省长,郭宁宁、郑建闽、林文斌、李建成、常斌、林瑞良、王金福为副省长;选举迟耀云为省监察委员会主任;选举金银墙为省高级人民法院院长。

周祖翼,1965年1月出生,浙江天台人。现任第二十届中央委员,福建省委委员、常委、书记。

曾任上海市委组织部副部长、同济大学党委书记、中央组织部部务委员兼干部二局局长、中央组织部副部长、中央机构编制委员会办公室主任、人力资源和社会保障部部长等职务。

赵龙,男,汉族,1967年9月生,中共党员,大学学历,公共管理硕士。现任第二十届中央委员,福建省委副书记,省人民政府省长、党组书记。

曾任福建省委常委、省人民政府副省长,福建省委常委、厦门市委书记等职务,2022年1月任福建省委副书记、省人民政府省长、党组书记至今。

王晓晖当选四川省人大常委会主任

黄强当选四川省省长

四川省第十四届人民代表大会第一次会议1月15日选举王晓晖为省人大常委会主任,王雁飞、罗强、祝春秀(女,彝族)、彭琳、宋朝华、王菲、刘坪、何延政、朱家德、何礼为省人大常委会副主任;选举黄强为省长,李云泽、杨兴平、叶寒冰、田庆盈、胡云、郑备(女)、段毅君为副省长;选举廖建宇为省监察委员会主任;选举王树江为省高级人民法院院长。

王晓晖出生于1962年,吉林省长岭县人,毕业于吉林大学法学院。现任第二十届中央委员,四川省委书记。

他曾任中央宣传部副秘书长、副部长,中央宣传部副部长、中央政策研究室副主任,中央宣传部副部长、中央政策研究室常务副主任,中央宣传部分管日常工作的副部长、中央文明办主任、国家电影局局长等职务。

黄强,男,汉族,1963年4月出生,浙江东阳人,1983年7月参加工作,1985年6月加入中国共产党,西北工业大学管理学院管理科学与工程专业毕业,研究生学历,工学博士,研究员级高级工程师。现任第二十届中央委员,四川省委副书记,省政府省长、党组书记。

倪岳峰当选河北省人大常委会主任

王正谱当选河北省省长

河北省第十四届人民代表大会第一次会议1月15日选举倪岳峰为省人大常委会主任,董仚生、周仲明、张妹芝(女)、高云霄(女)、吴晓华、陈平为省人大常委会副主任;选举王正谱为省长,葛海蛟、时清霜、严鹏程、胡启生、金晖(女)、王立彤、董兆伟为副省长;选举刘昌林为省监察委员会主任;选举黄明耀为省高级人民法院院长。

倪岳峰,男,汉族,1964年9月生,安徽岳西人,1985年3月加入中国共产党,1987年6月参加工作,研究生学历,工学博士。现任二十届中央委员,河北省委书记。

王正谱,男,汉族,1963年8月生,山东烟台人,1987年4月加入中国共产党,1987年7月参加工作,大学学历,学士学位,高级农经师。现任二十届中央委员,河北省委副书记,省政府省长、党组书记。

尹弘当选江西省人大常委会主任

叶建春当选江西省省长

江西省第十四届人民代表大会第一次会议1月15日选举尹弘为省人大常委会主任,殷美根、胡世忠、张小平、王少玄、朱斌、张伟为省人大常委会副主任;选举叶建春为省长,任珠峰、孙洪山、袁勤华、夏文勇、陈敏、史可、卢小青为副省长;选举马森述为省监察委员会主任;选举傅信平为省高级人民法院院长。

尹弘,男,汉族,1963年6月出生,浙江湖州人,1984年1月加入中国共产党,1985年7月参加工作,上海工业大学金属材料及冶金工程系金相专业、上海交通大学社会科学及工程系马列主义原理专业毕业,大学学历,工学学士、法学学士。现任二十届中央委员,江西省委委员、常委、书记。

叶建春,男,汉族,1965年7月出生,福建周宁人,1985年12月加入中国共产党,1984年8月参加工作。在职研究生,中共党员。现任二十届中央委员,江西省委副书记、省政府省长、党组书记。

王宁当选云南省人大常委会主任

王予波当选云南省省长

云南省第十四届人民代表大会第一次会议1月14日选举王宁为省人大常委会主任,李小三、宗国英、王树芬(女,藏族)、李文荣、徐彬、任军号、罗红江(傣族)为省人大常委会副主任;选举王予波为省长,刘非、张治礼、杨斌(彝族)、王浩、郭大进、纳云德(傈僳族)、杨洋(女,彝族)、岳修虎为副省长;选举冯志礼为省监察委员会主任;选举张应杰为省高级人民法院院长。

王宁,男,汉族,1961年4月生,湖南湘乡人(辽宁沈阳出生),1983年6月加入中国共产党,1983年8月参加工作,大学学历,高级工程师。现任二十届中央委员,云南省委书记。

王予波,男,1963年1月生,汉族,河南镇平人。1984年6月加入中国共产党,1979年11月参加工作,中央党校研究生学历,副研究员。现任二十届中央委员,云南省委副书记,省政府省长。


投稿与新闻线索:陈女士 微信/手机:13693626116 邮箱:chenchen#bjxmail.com(请将#改成@)

特别声明:北极星转载其他网站内容,出于传递更多信息而非盈利之目的,同时并不代表赞成其观点或证实其描述,内容仅供参考。版权归原作者所有,若有侵权,请联系我们删除。

凡来源注明北极星*网的内容为北极星原创,转载需获授权。

电力建设查看更多>能源规划查看更多>能源保供查看更多>