北极星电力网首页
广告投放 | 会员服务 |




第二届光伏新时代论坛暨"北极星杯"2020光伏影响力品牌评选颁奖典礼第一届智能配电网建设研讨会2020新基建充电桩发展论坛2020中国风电产业发展大会
热门关键词:
要闻政策项目 招标数据技术标准报告企业评论市场会展会议国际访谈人物综合财经管理回顾
您当前的位置:电力 > 新闻频道 > 火力发电网 > 项目 > 正文

重庆批复2个垃圾填埋气电项目

北极星电力网新闻中心  来源:北极星电力网    2020/5/15 14:38:15  我要投稿  
所属频道: 火力发电   关键词: 垃圾发电 燃气发电 沼气发电

北极星火力发电网讯:北极星电力网获悉,日前,重庆市发改委批复了2个垃圾填埋气电项目。

铜梁区生活垃圾处理厂填埋气发电项目项目包含4台1兆瓦级燃气发电机组,分2期建设,每期2台,并配套建设填埋气收集、预处理系统和电力系统等辅助生产设施。项目总投资为3634万元。垫江县生活垃圾填埋场沼气发电项目包含4台500千瓦沼气发电机组、并配套建设填埋气收集、预处理系统和电力系统等辅助生产设施。项目总投资为1402万元。

微信图片_20200515143620.jpg

重庆市铜梁区城市管理局:

报来《关于铜梁区生活垃圾处理厂填埋气发电项目申请核准的函》(铜城管函〔2020〕37号)及有关材料收悉。经报市政府同意,现就该项目核准事项批复如下:

一、为进一步提高能源利用率,促进节能减排,依据《行政许可法》、《企业投资项目核准和备案管理条例》,同意建设铜梁区生活垃圾处理厂填埋气发电项目(项目唯一编码:2020—500151—44—03—113139)。

项目业主为重庆市铜梁区中兰环能环保科技有限公司。

二、项目建设地点:铜梁区太平镇万寿村(铜梁生活垃圾处理厂内西北侧建设预留土地)。

三、项目建设内容及规模:4台1兆瓦级燃气发电机组,分2期建设,每期2台,并配套建设填埋气收集、预处理系统和电力系统等辅助生产设施。

四、项目总投资为3634万元,资金来源为业主自筹。

五、本项目符合国家产业政策和节能要求。工程设计、建设及运行要满足国家环保标准,采取有效措施降低能耗,提高效率。

六、根据铜梁区城市管理局出具的说明,重庆市铜梁区中兰环能环保科技有限公司为私营企业,该项目不使用国有资金。项目招标方式为邀请招标,招标范围为项目设备及重要材料采购,招标组织形式为委托招标。

七、核准项目的相关文件为铜梁县人民政府《铜梁县建设用地批准书》(铜地(划拨)字〔2006〕007号)。根据项目核准申请报告,经向规划自然资源部门核实,项目位于生活垃圾处理厂内预留土地,不涉及新增用地,无需办理规划选址意见。

八、如需对本项目核准文件所规定的有关内容进行调整,请按照《重庆市企业投资项目核准和备案管理办法》有关规定,及时提出变更申请,我委将根据项目具体情况,作出是否同意变更的书面决定。

九、请重庆市铜梁区中兰环能环保科技有限公司在项目开工建设前,依据相关法律、行政法规规定办理资源利用、安全生产、环评等相关报建手续。

十、项目予以核准决定或者同意变更决定之日起2年未开工建设,需要延期开工建设的,请重庆市铜梁区中兰环能环保科技有限公司在2年期限届满的30个工作日前,向我委申请延期开工建设。开工建设只能延期一次,期限最长不得超过1年。国家对项目延期开工建设另有规定0的,依照其规定。

重庆市发展和改革委员会

2020年5月8日

微信图片_20200515143624.jpg

垫江县百川畅银新能源科技有限公司:

报来《关于垫江县生活垃圾填埋场沼气发电项目核准的请示》(百川〔2020〕03号)及有关材料收悉。经报市政府同意,现就该项目核准事项批复如下:

一、为进一步提高能源利用率,促进节能减排,依据《行政许可法》、《企业投资项目核准和备案管理条例》,同意建设垫江县生活垃圾填埋场沼气发电项目(项目唯一编码:2020—500231—44—02—111303)。

项目业主为垫江县百川畅银新能源科技有限公司。

二、项目建设地点:垫江县生活垃圾填埋场内。

三、项目建设内容及规模:4台500千瓦沼气发电机组、并配套建设填埋气收集、预处理系统和电力系统等辅助生产设施。

四、项目总投资为1402万元,资金来源为业主自筹。

五、本项目符合国家产业政策和节能要求。工程设计、建设及运行要满足国家环保标准,采取有效措施降低能耗,提高效率。

六、项目招标范围为施工及重要设备采购,根据垫江县城市管理局出具的说明,垫江县百川畅银新能源科技有限公司为私营企业,该项目未使用国有资金,因此项目招标方式为邀请招标,招标组织形式为委托招标。

七、核准项目的相关文件为垫江县人民政府《国有土地划拨决定书》(垫江府地〔2005〕2号)。根据项目核准申请报告,经向规划自然资源部门核实,项目位于生活垃圾填埋场内,不涉及新增用地,无需办理规划选址意见。

八、如需对本项目核准文件所规定的有关内容进行调整,请按照《重庆市企业投资项目核准和备案管理办法》有关规定,及时提出变更申请,我委将根据项目具体情况,作出是否同意变更的书面决定。

九、请垫江县百川畅银新能源科技有限公司在项目开工建设前,依据相关法律、行政法规规定办理资源利用、安全生产、环评等相关报建手续。

十、项目予以核准决定或者同意变更决定之日起2年未开工建设,需要延期开工建设的,请垫江县百川畅银新能源科技有限公司在2年期限届满的30个工作日前,向我委申请延期开工建设。开工建设只能延期一次,期限最长不得超过1年。国家对项目延期开工建设另有规定的,依照其规定。

重庆市发展和改革委员会

2020年5月11日

分享到:
投稿联系:陈女士  13693626116  新闻投稿咨询QQ: 1831213786
邮箱:chenchen#bjxmail.com(请将#换成@)
北极星电力网声明:此资讯系转载自北极星电力网合作媒体或互联网其它网站,北极星电力网登载此文出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述。文章内容仅供参考。
热门推荐
相关专题

关闭

重播

关闭

重播

广告直拨:  媒体合作/投稿:陈女士 13693626116点击这里给我发消息

关于北极星 | 广告服务 | 会员服务 | 媒体报道 | 营销方案 | 成功案例 | 招聘服务 | 加入我们 | 网站地图 | 在线帮助 | 联系我们 | 排行 |

版权所有 © 1999- 北极星电力网(Bjx.Com.Cn) 运营:北京火山动力网络技术有限公司

京ICP证080169号京ICP备09003304号-2 京公网安备 11010502034458号电子公告服务专项备案