登录注册
请使用微信扫一扫
关注公众号完成登录
我要投稿
北极星电力网获悉,9月23日,宝钢电厂5号150MW煤气发电机组工程正式开工,在现场举行了开工仪式。据悉,该工程位于上海市宝山区宝山钢铁基地,所采用的新机组充分利用富余的低热值煤气作为燃煤的替代燃料来发电。
特别声明:北极星转载其他网站内容,出于传递更多信息而非盈利之目的,同时并不代表赞成其观点或证实其描述,内容仅供参考。版权归原作者所有,若有侵权,请联系我们删除。
凡来源注明北极星*网的内容为北极星原创,转载需获授权。
日前,马钢北区三期煤气发电项目脱硫脱硝PC标段招标公告发布。本项目为马鞍山钢铁股份有限公司马钢北区三期煤气发电配套烟气脱硫脱硝项目,发电项目规模为:1×340t/h超高温亚临界煤气锅炉+1×100MW中间一次再热抽凝式汽轮机+1×110MW发电机组。建设规模:1662.74万元(不含税)。公告如下:马钢北区三
日前,天津市发改委发布关于天津钢铁集团有限公司1X100MW超高温亚临界煤气发电工程的节能审查意见,原则同意1X100MW超高温亚临界煤气发电工程项目节能报告。关于天津钢铁集团有限公司1X100MW超高温亚临界煤气发电工程的节能审查意见许可相对人名称:天津钢铁集团有限公司许可机关:天津市发展和改革委
北极星电力网获悉,安徽省发改委近日发布马钢北区三期煤气发电项目核准前公示,详情如下:现将马钢北区三期煤气发电项目内容予以公示。公示时间自发布之日起,如有意见和建议,请向安徽省能源局反映,反映方式以来人或署名来信(包括电子信函),对匿名方式提出异议的不予受理。项目名称:马钢北区三期
招采通平台发布陕鼓工程-赤峰中唐1×100MW超高温亚临界煤气发电项目脱硫脱硝除尘装置-竞争性谈判公告,竞谈项目所在地区:陕西省西安市。详情如下:一、竞谈条件本陕鼓工程-赤峰中唐1×100MW超高温亚临界煤气发电项目脱硫脱硝除尘装置竞谈(竞谈项目编号:ZBGCGS-2024-060-Z),已由项目审批/核准/备案
近日,由东方电气供货的运城东拓新能源1×135兆瓦超超临界煤气发电项目480t/h超超临界锅炉一次点火成功。该项目是东方汽轮机首个空冷发电机组总承包项目,整体设计采用一流生产工艺,三大主机设备均由东方电气提供。项目建成后,每年可发电12亿千瓦时,在满足企业用电需求的基础上,提高资源综合利用率
11月13日,中国能建湖南院承建的三钢闽光动力厂2台80兆瓦煤气高效发电机组EPC总承包项目2#机组正式并网,标志着项目全面投产发电。该项目位于福建省三明市,建设2台80兆瓦超高温亚临界汽轮发电机组及配套建设烟气处理设施,设计采用亚临界参数,设计年发电量13.44亿度,全厂发电热效率达42.82%。项目建
河北省招标投标公共服务平台发布唐钢一期2座260吨煤气发电锅炉脱硝系统升级改造项目EPC总承包工程中标候选人公示。河北新烨工程技术有限公司(联合体成员:安徽威达环保科技股份有限公司)预中标。本项目招标人为河钢乐亭钢铁有限公司,计划对唐钢一期2座260吨煤气发电锅炉脱硝系统进行升级改造。
8月22日,中国能建湖南院总承包承建的三钢闽光动力厂两台煤气高效发电机组EPC总承包项目1#机组成功并网发电。公司副总经理曾华林等参加并网发电仪式。8月14日-16日,项目顺利通过了可再生能源发电工程质量监督站福建分站执行的1#机组整套启动试运前电力工程质量监督检查,并取得了并网许可。8月21日,
北极星碳管家网获悉,3月22日,酒钢集团榆钢公司榆钢25MW煤气发电节能减排降碳项目EPC工程总承包招标,预计4月10日开标。据了解,此次为项目重新招标。2月24日,项目首次招标,3月22日,项目宣布流标,流标理由为“投标人的报价均超过了采购预算,采购人不能支付”。酒钢集团榆钢公司榆钢25MW煤气发电
2022年博奇环保继续在非电领域开拓新业务。2022年10月北京博奇电力科技有限公司(以下简称“博奇环保”)中标河北津西钢铁135MW发电及29.9万M3煤气柜维护检修项目,其中津西钢铁135MW发电机组为国内首台套超超临界煤气发电机组,亦是博奇环保首次承接发电机组及煤气柜运维项目,为我公司拓展运维业务新
北极星电力网获悉,8月13日,由江西电建公司承建的江苏国发焦炉煤气综合利用热电联产项目顺利完成“72+24”小时满负荷试运行。据悉,该工程采用美国通用电气公司(GeneralElectricCompany简称GE)一套LM2500+G4燃气轮发电机组(34兆瓦)匹配一台双压余热锅炉和一台汽轮发电机组(10兆瓦),组成一套“1+
日前,31个省/市/自治区2025年政府工作报告已经全部发布,多地在2025年的重点工作安排中提及煤电。其中涉及贵州水城电厂、大湾低热值煤电厂、织金平远电厂;江西九江神华电厂二期、国电投分宜电厂扩建项目;甘肃常乐电厂扩建项目;青海德令哈火电项目等多个煤电项目。相关阅读:12省份2025年政府工作报
近日,甘肃能化庆阳2×660MW煤电项目工程EPC总承包中标结果公示,山东院成功中标项目总承包,发电市场喜迎蛇年“开门红”。投标过程中,山东院充分发挥深耕工程总承包领域35载的深厚优势,坚持设计引领和创新突破,集众智、合众力,形成28项技术指标优异的高质量投标文件。项目的成功中标,为公司与甘
连续4年亏损的火电“老兵”,终于要翻盘了!1月22日,华电集团旗下上市公司华电能源发布2024年年度业绩预盈公告,预计2024年实现净利润约1.24亿元。华电能源是黑龙江省政府和原电力工业部首批股份制试点企业之一,也是国有电力资产上市的第一股,更是中国火电工业的摇篮、中国火电文明发展史的缩影。从
2月5日,江苏省发改委发布关于江苏省“十五五”中后期保障性调节性煤电项目优选后纳入电力规划有关情况的公示,详情如下:关于江苏省“十五五”中后期保障性调节性煤电项目优选后纳入电力规划有关情况的公示为保障我省“十五五”中后期经济社会发展用电需要,根据国家下达我省的煤电新增规模和淘汰关停
北极星电力网整理了2025年2月5日至2025年2月8日一周火电项目,涉及项目的核准、开工、投运等。华润电力宜昌350MW项目8项设备中标公示华润集团近日发布华润电力(宜昌)有限公司二期1×350MW热电联产项目相关的8项设备中标公示。详情点击大唐金华天然气发电项目工程建设实现重大突破1月23日,大唐金华天
北极星电力网整理了2025年2月5日至2025年2月8日一周电力项目:涉及火电、水电、核电项目的核准、开工、并网等。火电项目华润电力宜昌350MW项目8项设备中标公示华润集团近日发布华润电力(宜昌)有限公司二期1×350MW热电联产项目相关的8项设备中标公示。详情点击大唐金华天然气发电项目工程建设实现重
2025年以来,各地重点项目名单陆续披露,河北、江苏、山东、天津、四川2025年重点项目名单中,包含多个电力能源相关项目,北极星电力网整理如下:河北省[$NewPage$]江苏省[$NewPage$]山东省[$NewPage$]天津市[$NewPage$]四川省
北极星电力网获悉,日前,关于河北省2024年国民经济和社会发展计划执行情况与2025年国民经济和社会发展计划草案的报告印发。其中提出,2024年,世界最大的承德丰宁360万千瓦抽水蓄能电站全容量投产,新申请纳规的12个抽水蓄能项目全部获得国家批复,我省抽水蓄能规划建设总规模位居全国首位,风电、光
北极星电力网获悉,重庆市发改委发布关于重庆市第五人民医院天然气分布式能源项目核准的批复,详情如下:南岸区发展改革委:你委《关于核准重庆市第五人民医院天然气分布式能源系统项目的请示》(南岸发改〔2025〕9号)收悉。根据《重庆市“十四五”电力发展规划》(渝发改能源〔2022〕674号),结合中
根据上交所近日发布公告显示,2024年,国家能源集团所属国电电力完成发电量4594.61亿千瓦时,上网电量4366.87亿千瓦时,按照可比口径较上年同期分别增长2.00%和2.08%。2024年,国电电力坚定落实集团公司“一三六”发展战略,坚持稳中求进工作总基调,推动公司安全环保工作持续稳定向好。不断完善安全生
哈尔滨2025年第九届亚冬会今晚开幕,运动员们逐梦赛场,中国华能已备好十足电力护航盛会,用温暖守护每个高光时刻,让冰城热情与华能担当共舞寒冬~华能黑龙江分公司制定亚冬会安全保障工作方案,成立亚冬会安全管控工作领导小组,各基层单位严格落实安全保障各项举措,以实际行动保障亚冬会期间电力、
近日,甘肃能化庆阳2×660MW煤电项目工程EPC总承包中标结果公示,山东院成功中标项目总承包,发电市场喜迎蛇年“开门红”。投标过程中,山东院充分发挥深耕工程总承包领域35载的深厚优势,坚持设计引领和创新突破,集众智、合众力,形成28项技术指标优异的高质量投标文件。项目的成功中标,为公司与甘
2月5日,江苏省发改委发布关于江苏省“十五五”中后期保障性调节性煤电项目优选后纳入电力规划有关情况的公示,详情如下:关于江苏省“十五五”中后期保障性调节性煤电项目优选后纳入电力规划有关情况的公示为保障我省“十五五”中后期经济社会发展用电需要,根据国家下达我省的煤电新增规模和淘汰关停
北极星电力网整理了2025年2月5日至2025年2月8日一周火电项目,涉及项目的核准、开工、投运等。华润电力宜昌350MW项目8项设备中标公示华润集团近日发布华润电力(宜昌)有限公司二期1×350MW热电联产项目相关的8项设备中标公示。详情点击大唐金华天然气发电项目工程建设实现重大突破1月23日,大唐金华天
北极星电力网整理了五大发电集团等32项招标、中标情况,包括初步设计审查、推煤机、锅炉超低排放改造等。详情如下:
日前,内蒙古能源集团包头地区2×66万千瓦煤电项目主体建筑安装工程C标段中标结果公示,内蒙古第三电力建设工程有限责任公司中标内蒙古能源集团包头地区2×66万千瓦煤电项目主体建筑安装工程C标段,中标金额:20884.9054万元。包头喜桂图发电有限公司2×66万千瓦煤电项由内蒙古能源集团有限公司投资建
2月6日,内蒙古能源集团4×66万千瓦煤电项目主体建筑工程施工C标段中标结果公告发布。内蒙古第三电力建设工程有限责任公司中标内蒙古能源集团金山发电厂2×66万千瓦煤电扩建项目主体建筑工程施工C标段,中标金额:20569.7563万元。金山发电厂2×66万千瓦煤电扩建项目位于内蒙古自治区呼和浩特市航天经
近日,华电集团发布新疆喀什华电2×66万千瓦热电联产项目脱硫工程EPC总承包安装施工招标项目中标候选人公示通知。【电力设备安装-安装施工】中标候选人第一名中建国信工程建设集团有限公司,投标报价:4123.3093万元中标候选人第二名江苏镇江建设集团有限公司,投标报价:4187.5062万元。
华电集团公司甘肃公司相关项目甘肃腾格里沙漠河西新能源基地配套金昌2×1000兆瓦调峰煤电项目第三批辅机设备采购一批次招标项目中标候选人公示通知一、中标候选人评审情况【叶轮式泵-泵包设备】1、中标候选人及其项目负责人(如有)基本情况、资格能力条件、业绩情况(1)投标人名称:上海凯泉泵业(集
北极星电力网获悉,2月1日,华能南山项目1号燃机首次点火定速成功。华能南山电厂位于中国海南省三亚市南山工业园区内。华能南山电厂气电扩建项目规划建设4台460MW燃气-蒸汽联合循环机组和综合能源研究院,分二期和三期建设,是海南省“十四五”能源发展规划重点项目。
北极星电力网获悉,国家能源集团近日发布国能博州2×660MW项目相关的8项招标公告,详情如下:新疆电力博州新能源公司2×660MW煤电工程脱硫废水零排放EPC公开招标项目招标公告1.招标条件本招标项目名称为:新疆电力博州新能源公司2×660MW煤电工程脱硫废水零排放EPC公开招标,项目招标编号为:CEZB25040
1月22日,公司顺利取得榆能横山电厂二期2×1000MW机组项目不动产权证书(陕(2025)榆林市不动产权第02109号),这一重大进展不仅为公司全面推进项目建设奠定了坚实的基础,也为项目的加速开工提供了强有力的支撑。自项目成立以来,办理项目土地证一直是公司的重点工作,在各级领导高度重视下,密切
请使用微信扫一扫
关注公众号完成登录
姓名: | |
性别: | |
出生日期: | |
邮箱: | |
所在地区: | |
行业类别: | |
工作经验: | |
学历: | |
公司名称: | |
任职岗位: |
我们将会第一时间为您推送相关内容!