登录注册
请使用微信扫一扫
关注公众号完成登录
我要投稿
北极星电力网获悉,安徽省发改委近日发布马钢北区三期煤气发电项目核准前公示,详情如下:
现将马钢北区三期煤气发电项目内容予以公示。公示时间自发布之日起,如有意见和建议,请向安徽省能源局反映,反映方式以来人或署名来信(包括电子信函),对匿名方式提出异议的不予受理。
项目名称:马钢北区三期煤气发电项目
项目代码:2406-340000-04-01-318829
项目单位:马鞍山钢铁股份有限公司
项目地点:马鞍山市马鞍山钢铁股份有限公司厂区内
项目主要内容:新建1台10万千瓦余热发电机组及配套辅助设施。
主办处室:省能源局电力产业发展处
联系电话:0551-63609465
邮政地址:安徽省合肥市包河区中山路1号省行政中心2号楼3052室
邮政编码:230091
电子邮箱:nyjdlc@126.com
特别声明:北极星转载其他网站内容,出于传递更多信息而非盈利之目的,同时并不代表赞成其观点或证实其描述,内容仅供参考。版权归原作者所有,若有侵权,请联系我们删除。
凡来源注明北极星*网的内容为北极星原创,转载需获授权。
中煤靖远发电有限公司7、8号机组脱硫废水零排放改造项目EPC总承包项目招标公告项目编号:CCTC20250428招标方式:公开招标开标时间:2025年3月14日10:00:001.招标条件本招标项目7、8号机组脱硫废水零排放改造项目EPC总承包工程,招标人为中煤靖远发电有限公司。该项目资金来源已落实,已具备招标条件。
2月13日,甘肃省生态环境厅发布关于甘肃能化庆阳2×660MW煤电项目环境影响报告书的批复。该项目位于庆阳市宁县早胜镇,建设性质为新建,项目主要建设2×660MW高效超超临界空冷燃煤发电机组,配置2台2075吨/时高效超超临界变压直流煤粉炉和2台660MW高效超超临界间接空冷凝汽式汽轮机,同步建设冷却、除
新春伊始,万象更新。华润电力重能新疆公司2×100万千瓦火电项目在2月20日迎来两个重要节点——2号发电机转子穿装、2号主变压器就位一次成功!至此,该项目大件设备全部就位,同时也标志着“疆电入渝”配套火电工程离并网发电再近一步。为确保2号发电机转子穿装和2号主变压器就位工作一次成功,公司把
北极星电力网整理了2025年2月17日至2025年2月21日一周火电项目,涉及项目的核准、开工、投运等。华能山西分公司左权三期发电项目施工准备中标候选人公示日前,华能山西分公司左权三期发电项目施工准备中标候选人公示,中标候选人第1名为上海电力安装第二工程有限公司,投标报价5510747元。详情点击华能
北极星电力网整理了2025年2月17日至2025年2月21日一周电力项目:涉及火电、水电、核电项目的核准、开工、并网等。火电项目华能山西分公司左权三期发电项目施工准备中标候选人公示日前,华能山西分公司左权三期发电项目施工准备中标候选人公示,中标候选人第1名为上海电力安装第二工程有限公司,投标报
华电锦兴兴县2×35万千瓦低热值煤发电项目相关的9个辅机招标项目中标候选人公示1、【进口气动疏水阀设备标段】投标人名称:深圳市优坤科技有限公司,排序1;投标报价:92.238800万元,质量:满足招标文件要求,工期/交货期/服务期:满足招标文件要求;投标人名称:西安鑫洋流体设备有限公司,排序2;投
北极星电力网获悉,2月20日,湖北省发改委印发2025年省级重点项目清单,其中包括:景融公司襄州区生物质气化热电联产项目、湖北南漳抽水蓄能电站、湖北竹山潘口抽水蓄能电站项目、延长石油湖北武穴2×660MW煤电项目等多个电力项目,全名单如下:湖北省2025年省级重点项目清单序号项目名称1二七路至铁机
湘投能源岳州2×100万千瓦燃煤发电工程项目桩基工程中标结果公示项目名称:湘投能源岳州2×100万千瓦燃煤发电工程项目桩基工程中标人:中国电建集团江西省水电工程局有限公司中标价格:3588.606176万元
春回大地,万物竞发,建投能源以“开局即冲刺”的姿态,锚定年度目标,全力推进重点项目建设,吹响高质量发展“冲锋号”。二月初,西电四期、任丘二期项目陆续复工,走进两个火电项目施工现场,机器的轰鸣声交织成一首奋进的交响曲。大型施工机械正在进行基础施工,打桩机发出沉闷而有力的声响,一下又
2月20日8时18分,红河电厂扩建工程项目锅炉点火一次成功!标志着吹管工作正式拉开帷幕,机组顺利进入热态调试阶段,为下一步机组整套启动、并网及168满负荷试运工作奠定坚实基础。为确保锅炉点火一次成功,红河发电公司高度重视,超前谋划,在扩建项目指挥部的统筹谋划下,制定专项点火吹管试运方案,多
2月20日,华能正宁2×1000MW调峰煤电项目2号机组启动验收委员会第一次会议在正宁电厂召开。华能甘肃公司董事长、党委书记张东辉出席会议并讲话,党委副书记、副总经理刘树昌主持会议,庆阳市政府党组成员、副市长吴宝定,国网西北分部、甘肃省工信厅、庆阳市能源局、庆阳市自然资源局、正宁县委县政府
日前,马钢北区三期煤气发电项目脱硫脱硝PC标段招标公告发布。本项目为马鞍山钢铁股份有限公司马钢北区三期煤气发电配套烟气脱硫脱硝项目,发电项目规模为:1×340t/h超高温亚临界煤气锅炉+1×100MW中间一次再热抽凝式汽轮机+1×110MW发电机组。建设规模:1662.74万元(不含税)。公告如下:马钢北区三
日前,天津市发改委发布关于天津钢铁集团有限公司1X100MW超高温亚临界煤气发电工程的节能审查意见,原则同意1X100MW超高温亚临界煤气发电工程项目节能报告。关于天津钢铁集团有限公司1X100MW超高温亚临界煤气发电工程的节能审查意见许可相对人名称:天津钢铁集团有限公司许可机关:天津市发展和改革委
招采通平台发布陕鼓工程-赤峰中唐1×100MW超高温亚临界煤气发电项目脱硫脱硝除尘装置-竞争性谈判公告,竞谈项目所在地区:陕西省西安市。详情如下:一、竞谈条件本陕鼓工程-赤峰中唐1×100MW超高温亚临界煤气发电项目脱硫脱硝除尘装置竞谈(竞谈项目编号:ZBGCGS-2024-060-Z),已由项目审批/核准/备案
近日,由东方电气供货的运城东拓新能源1×135兆瓦超超临界煤气发电项目480t/h超超临界锅炉一次点火成功。该项目是东方汽轮机首个空冷发电机组总承包项目,整体设计采用一流生产工艺,三大主机设备均由东方电气提供。项目建成后,每年可发电12亿千瓦时,在满足企业用电需求的基础上,提高资源综合利用率
11月13日,中国能建湖南院承建的三钢闽光动力厂2台80兆瓦煤气高效发电机组EPC总承包项目2#机组正式并网,标志着项目全面投产发电。该项目位于福建省三明市,建设2台80兆瓦超高温亚临界汽轮发电机组及配套建设烟气处理设施,设计采用亚临界参数,设计年发电量13.44亿度,全厂发电热效率达42.82%。项目建
河北省招标投标公共服务平台发布唐钢一期2座260吨煤气发电锅炉脱硝系统升级改造项目EPC总承包工程中标候选人公示。河北新烨工程技术有限公司(联合体成员:安徽威达环保科技股份有限公司)预中标。本项目招标人为河钢乐亭钢铁有限公司,计划对唐钢一期2座260吨煤气发电锅炉脱硝系统进行升级改造。
8月22日,中国能建湖南院总承包承建的三钢闽光动力厂两台煤气高效发电机组EPC总承包项目1#机组成功并网发电。公司副总经理曾华林等参加并网发电仪式。8月14日-16日,项目顺利通过了可再生能源发电工程质量监督站福建分站执行的1#机组整套启动试运前电力工程质量监督检查,并取得了并网许可。8月21日,
北极星碳管家网获悉,3月22日,酒钢集团榆钢公司榆钢25MW煤气发电节能减排降碳项目EPC工程总承包招标,预计4月10日开标。据了解,此次为项目重新招标。2月24日,项目首次招标,3月22日,项目宣布流标,流标理由为“投标人的报价均超过了采购预算,采购人不能支付”。酒钢集团榆钢公司榆钢25MW煤气发电
2022年博奇环保继续在非电领域开拓新业务。2022年10月北京博奇电力科技有限公司(以下简称“博奇环保”)中标河北津西钢铁135MW发电及29.9万M3煤气柜维护检修项目,其中津西钢铁135MW发电机组为国内首台套超超临界煤气发电机组,亦是博奇环保首次承接发电机组及煤气柜运维项目,为我公司拓展运维业务新
北极星电力网获悉,8月13日,由江西电建公司承建的江苏国发焦炉煤气综合利用热电联产项目顺利完成“72+24”小时满负荷试运行。据悉,该工程采用美国通用电气公司(GeneralElectricCompany简称GE)一套LM2500+G4燃气轮发电机组(34兆瓦)匹配一台双压余热锅炉和一台汽轮发电机组(10兆瓦),组成一套“1+
开年以来,河北公司锚定年度经营目标,以“开局拉满弓、起步铆足劲”的工作状态,圆满完成1月份利润目标,超时间进度1.77%、超预算进度5.34%、超去年同期21.24%,顺利实现1月份经营业绩“开门红”。河北公司紧抓冬季能源保供和风光资源优于预期的有利时机,加强设备参数分析和调整,全力争发效益电量,
中煤靖远发电有限公司7、8号机组脱硫废水零排放改造项目EPC总承包项目招标公告项目编号:CCTC20250428招标方式:公开招标开标时间:2025年3月14日10:00:001.招标条件本招标项目7、8号机组脱硫废水零排放改造项目EPC总承包工程,招标人为中煤靖远发电有限公司。该项目资金来源已落实,已具备招标条件。
2月13日,甘肃省生态环境厅发布关于甘肃能化庆阳2×660MW煤电项目环境影响报告书的批复。该项目位于庆阳市宁县早胜镇,建设性质为新建,项目主要建设2×660MW高效超超临界空冷燃煤发电机组,配置2台2075吨/时高效超超临界变压直流煤粉炉和2台660MW高效超超临界间接空冷凝汽式汽轮机,同步建设冷却、除
相隔3天,华电集团2个煤电项目8台机组接连获得核准,总装机达664万千瓦。2月15日,内蒙古华电腾格里4×100万千瓦煤电项目获得核准,标志着内蒙古腾格里沙戈荒大基地项目全容量核准备案。据悉,内蒙古腾格里沙戈荒大基地总体建设规模1600万千瓦,包括4×100万千瓦煤电,1200万千瓦风电光伏。2月18日,柴
新春伊始,万象更新。华润电力重能新疆公司2×100万千瓦火电项目在2月20日迎来两个重要节点——2号发电机转子穿装、2号主变压器就位一次成功!至此,该项目大件设备全部就位,同时也标志着“疆电入渝”配套火电工程离并网发电再近一步。为确保2号发电机转子穿装和2号主变压器就位工作一次成功,公司把
北极星电力网整理了2025年2月17日至2025年2月21日一周火电项目,涉及项目的核准、开工、投运等。华能山西分公司左权三期发电项目施工准备中标候选人公示日前,华能山西分公司左权三期发电项目施工准备中标候选人公示,中标候选人第1名为上海电力安装第二工程有限公司,投标报价5510747元。详情点击华能
北极星电力网整理了2025年2月17日至2025年2月21日一周电力项目:涉及火电、水电、核电项目的核准、开工、并网等。火电项目华能山西分公司左权三期发电项目施工准备中标候选人公示日前,华能山西分公司左权三期发电项目施工准备中标候选人公示,中标候选人第1名为上海电力安装第二工程有限公司,投标报
北极星电力网整理了五大发电等50项火电项目相关的招标、中标情况,详情如下:
华电锦兴兴县2×35万千瓦低热值煤发电项目相关的9个辅机招标项目中标候选人公示1、【进口气动疏水阀设备标段】投标人名称:深圳市优坤科技有限公司,排序1;投标报价:92.238800万元,质量:满足招标文件要求,工期/交货期/服务期:满足招标文件要求;投标人名称:西安鑫洋流体设备有限公司,排序2;投
华能山东分公司烟台电厂2×66万千瓦热电联产项目可行性研究服务招标公告(招标编号:HNZB2025-02-2-245-01)项目所在地区:山东省1.招标条件本华能山东分公司烟台电厂2×66万千瓦热电联产项目可行性研究服务已由项目审批机关批准,项目资金为企业自筹,招标人为华能山东发电有限公司烟台发电厂。本项目已
2月19日,国家能源集团河北公司龙山电厂全国首套600兆瓦机组抽汽熔盐储能项目完成满容量顶峰试运,机组顶峰负荷稳定达到650兆瓦,各项参数表现正常,此次试运验证了项目技术可行性。该项目是国内首个采用多源抽汽—配汽调控技术,既能调峰又可顶峰的大规模抽汽熔盐蓄能项目,总投资3.2亿元,占地面积约
请使用微信扫一扫
关注公众号完成登录
姓名: | |
性别: | |
出生日期: | |
邮箱: | |
所在地区: | |
行业类别: | |
工作经验: | |
学历: | |
公司名称: | |
任职岗位: |
我们将会第一时间为您推送相关内容!