登录注册
请使用微信扫一扫
关注公众号完成登录
我要投稿
北极星电力网获悉,安徽省能源局发布铜陵市富鑫钢铁有限公司二期煤气综合利用发电项目核准前公示,该项目将新建1台4万千瓦余热发电机组及其配套辅助设施。
详情如下:
现将铜陵市富鑫钢铁有限公司二期煤气综合利用发电项目内容予以公示。公示时间自发布之日起5个工作日,如有意见和建议,请向安徽省能源局反映,反映方式以来人或署名来信(包括电子信函),对匿名方式提出异议的不予受理。
项目名称:铜陵市富鑫钢铁有限公司二期煤气综合利用发电项目
项目代码:2203-340000-04-05-350327
项目单位:铜陵市富鑫钢铁有限公司
项目地点:铜陵市横港经济工业园铜陵市富鑫钢铁有限公司厂区内
项目主要内容:新建1台4万千瓦余热发电机组及其配套辅助设施。
主办处室:省能源局电力产业发展处
联系电话:0551-63609465
邮政地址:安徽省合肥市包河区中山路1号省行政中心2号楼3052室
邮政编码:230091
电子邮箱:nyjdlc@126.com
特别声明:北极星转载其他网站内容,出于传递更多信息而非盈利之目的,同时并不代表赞成其观点或证实其描述,内容仅供参考。版权归原作者所有,若有侵权,请联系我们删除。
凡来源注明北极星*网的内容为北极星原创,转载需获授权。
日前,天津市发改委发布关于天津钢铁集团有限公司1X100MW超高温亚临界煤气发电工程的节能审查意见,原则同意1X100MW超高温亚临界煤气发电工程项目节能报告。关于天津钢铁集团有限公司1X100MW超高温亚临界煤气发电工程的节能审查意见许可相对人名称:天津钢铁集团有限公司许可机关:天津市发展和改革委
北极星电力网获悉,安徽省发改委近日发布马钢北区三期煤气发电项目核准前公示,详情如下:现将马钢北区三期煤气发电项目内容予以公示。公示时间自发布之日起,如有意见和建议,请向安徽省能源局反映,反映方式以来人或署名来信(包括电子信函),对匿名方式提出异议的不予受理。项目名称:马钢北区三期
招采通平台发布陕鼓工程-赤峰中唐1×100MW超高温亚临界煤气发电项目脱硫脱硝除尘装置-竞争性谈判公告,竞谈项目所在地区:陕西省西安市。详情如下:一、竞谈条件本陕鼓工程-赤峰中唐1×100MW超高温亚临界煤气发电项目脱硫脱硝除尘装置竞谈(竞谈项目编号:ZBGCGS-2024-060-Z),已由项目审批/核准/备案
近日,由东方电气供货的运城东拓新能源1×135兆瓦超超临界煤气发电项目480t/h超超临界锅炉一次点火成功。该项目是东方汽轮机首个空冷发电机组总承包项目,整体设计采用一流生产工艺,三大主机设备均由东方电气提供。项目建成后,每年可发电12亿千瓦时,在满足企业用电需求的基础上,提高资源综合利用率
11月13日,中国能建湖南院承建的三钢闽光动力厂2台80兆瓦煤气高效发电机组EPC总承包项目2#机组正式并网,标志着项目全面投产发电。该项目位于福建省三明市,建设2台80兆瓦超高温亚临界汽轮发电机组及配套建设烟气处理设施,设计采用亚临界参数,设计年发电量13.44亿度,全厂发电热效率达42.82%。项目建
河北省招标投标公共服务平台发布唐钢一期2座260吨煤气发电锅炉脱硝系统升级改造项目EPC总承包工程中标候选人公示。河北新烨工程技术有限公司(联合体成员:安徽威达环保科技股份有限公司)预中标。本项目招标人为河钢乐亭钢铁有限公司,计划对唐钢一期2座260吨煤气发电锅炉脱硝系统进行升级改造。
8月22日,中国能建湖南院总承包承建的三钢闽光动力厂两台煤气高效发电机组EPC总承包项目1#机组成功并网发电。公司副总经理曾华林等参加并网发电仪式。8月14日-16日,项目顺利通过了可再生能源发电工程质量监督站福建分站执行的1#机组整套启动试运前电力工程质量监督检查,并取得了并网许可。8月21日,
北极星碳管家网获悉,3月22日,酒钢集团榆钢公司榆钢25MW煤气发电节能减排降碳项目EPC工程总承包招标,预计4月10日开标。据了解,此次为项目重新招标。2月24日,项目首次招标,3月22日,项目宣布流标,流标理由为“投标人的报价均超过了采购预算,采购人不能支付”。酒钢集团榆钢公司榆钢25MW煤气发电
2022年博奇环保继续在非电领域开拓新业务。2022年10月北京博奇电力科技有限公司(以下简称“博奇环保”)中标河北津西钢铁135MW发电及29.9万M3煤气柜维护检修项目,其中津西钢铁135MW发电机组为国内首台套超超临界煤气发电机组,亦是博奇环保首次承接发电机组及煤气柜运维项目,为我公司拓展运维业务新
北极星电力网获悉,8月13日,由江西电建公司承建的江苏国发焦炉煤气综合利用热电联产项目顺利完成“72+24”小时满负荷试运行。据悉,该工程采用美国通用电气公司(GeneralElectricCompany简称GE)一套LM2500+G4燃气轮发电机组(34兆瓦)匹配一台双压余热锅炉和一台汽轮发电机组(10兆瓦),组成一套“1+
中铸产业网发布河北新兴能源科技65MW煤气发电机组锅炉烟气脱硫EPC中标候选人公示,北京国能中电节能环保技术股份有限公司与北京晨晰环保工程有限公司入围。
2024年12月30日19点58分,随着#1/#3/#5整套机组顺利通过“72+24”小时试运,华电扬州江都经济开发区天然气分布式能源站项目实现年内5台机组全投。整套启动试运过程中,主、辅设备运行安全稳定,保护投入率、仪表投入率、自动投入率均为100%,各项技术参数和指标均达到优良级。华电扬州江都经济开发区天
(物资公司)大唐台州头门港电厂2x660MW超超临界一次再热燃煤机组新建工程汽轮发电机组中标候选人公示(招标编号:CWEME-202412TZQLFDJ-W001)第一中标候选人:东方电气集团东方汽轮机有限公司东方电气集团东方电机有限公司联合体,投标报价:651600000.00元,交货期:满足,质量:良好;(物资公司)大唐
北极星电力网获悉,1月11日,由中国建筑股份有限公司承建的大唐华银株洲电厂项目烟囱顺利封顶。该烟囱筒身为钢筋混凝土结构,高度240米,是该项目区域内最高单体建筑,在同类型烟囱中,体量最大。据悉,大唐华银株洲2×100万千瓦扩能升级改造项目位于渌口区淦田镇,于2023年11月份动工建设,预计在2025
近日,宁夏公共资源交易平台发布宁夏电投石嘴山2×660MW超超临界热电项目勘察设计服务中标候选人公示。中国水利电力物资西安有限公司受宁电投(石嘴山市)能源发展有限公司的委托,对宁夏电投石嘴山2×660MW超超临界热电项目勘察设计服务宁夏电投石嘴山2×660MW超超临界热电项目勘察设计服务进行公开招
北极星电力网从国能浙江舟山电厂之声获悉,近日,浙江省能源局正式下发《舟山市区热电联产(集中供热)规划(2024-2030年)》。该规划的出炉,标志着定海环岛工业集中供热项目路由选址意见批复的政策支持文件获得正式批准,刚完成2台660MW机组投运的舟山电厂,将承担起本岛的重要热源点的供应。浙江定
北极星电力网获悉,1月10日,汕尾电厂二期5、6号机组扩建工程项目5号锅炉首根钢结构立柱顺利吊装。汕尾电厂二期扩建工程是广东省重点建设项目,由红海湾发电公司负责建设,计划建设两台1000兆瓦节能高效、清洁环保的超超临界煤电机组,总投资约79.42亿元,投产后年发电量约92亿千瓦时。
北极星电力网获悉,1月9日,淮南潘集电厂2×660兆瓦二期项目4号发电机定子就位。据悉,该项目位于安徽省淮南市潘集区,是安徽省“十四五”规划重点项目,建成后预计每年可供电66亿千瓦时,实现煤炭就近高效清洁利用、就地转化,进一步巩固扩大淮南坑口煤电一体化示范效应。
1月10日,大唐金华天然气发电项目2号余热锅炉钢架首吊顺利完成,工程进度节点比原计划提前10天,实现新年“开门红”。为确保顺利吊装,该公司联合施工、监理等单位进行多轮技术和安全交底,工程管理部人员对起吊设备、钢丝绳和卡环进行全面安全检查,稳步推进钢结构吊装作业。该项目是集团公司首套、浙
2025年1月7日在酒泉市第五届人民代表大会第四次会议上,酒泉市市长唐培宏做政府工作报告。2025年政府工作中提到,一以贯之强产业。经过多年努力,酒泉产业布局已经成形,只要坚持新质生产力发展方向,发挥好比较优势,日复一日往前干,就能提高产业发展能级。发挥绿电优势,继续做强新能源及装备制造产
天津公司大港电厂2×660MW关停替代项目GIS和GIL设备采购公开招标项目招标公告1.招标条件本招标项目名称为:天津公司大港电厂2×660MW关停替代项目GIS和GIL设备采购公开招标,项目招标编号为:CEZB250200306,招标人为国能(天津)大港发电厂有限公司,项目单位为:国能(天津)大港发电厂有限公司,资
北极星电力网获悉,华能集团电子商务平台近日发布德州电厂高灵活性清洁高效2台660兆瓦热电联产项目相关的4项设备中标公示,整理如下:1、标段(包)[HNZB2024-11-1-193-08]山东分公司德州电厂高灵活性清洁高效2台660兆瓦热电联产项目第一批辅机设备(标段八:给水泵汽轮机):中标候选人基本情况中标候
北极星电力网从山东产权交易中心获悉,中煤集团正挂牌转让太原煤炭气化(集团)有限责任公司(简称“太原煤气化”)35.39%股权,挂牌转让价为1元,评估价为-12.31亿元。太原煤气化成立于1981年,曾是原煤炭工业部和山西省政府合营的国内首家煤炭综合利用企业,现股权结构为晋能控股集团51%、中煤能源集团
北极星电力网获悉,8月13日,由江西电建公司承建的江苏国发焦炉煤气综合利用热电联产项目顺利完成“72+24”小时满负荷试运行。据悉,该工程采用美国通用电气公司(GeneralElectricCompany简称GE)一套LM2500+G4燃气轮发电机组(34兆瓦)匹配一台双压余热锅炉和一台汽轮发电机组(10兆瓦),组成一套“1+
北极星电力网获悉,江苏省发改委日前发布关于江苏永钢集团有限公司煤气综合利用发电项目核准的批复,项目建设地点位于江苏省永钢集团有限公司现有厂区内。项目总投资2.95亿元,全部由江苏省永钢集团有限公司以自有资金出资。详情如下:省发展改革委关于江苏永钢集团有限公司煤气综合利用发电项目核准的
北极星能源网获悉,江苏省发改委日前发布关于江苏永钢集团有限公司煤气综合利用发电项目核准的批复,项目建设地点位于江苏省永钢集团有限公司现有厂区内。项目总投资2.95亿元,全部由江苏省永钢集团有限公司以自有资金出资。详情如下:省发展改革委关于江苏永钢集团有限公司煤气综合利用发电项目核准的
3月15日,赛鼎工程有限公司与宁夏庆华集团隆重举行了110万t/a焦化及焦炉煤气综合利用技改项目工程总承包启动签约仪式。
2020年9月3日,中国化学赛鼎工程有限公司党委书记、董事长李缠乐、山西美锦能源股份有限公司总经理姚俊卿在赛鼎大厦举行签约仪式,山西金兰化工股份有限公司董事长宋晓东、赛鼎公司党委副书记、副总经理周恩利、副总经理黄顺泰、副总经理范力、商务部、运营管理部等部门负责人和项目团队参加了签约仪式
7月15日,由中国能建黑龙江院设计的内蒙古乌海市包钢万腾钢铁公司2×65兆瓦煤气综合利用发电项目2号机组并网成功,机组运行期间,各项参数正常,运行平稳,性能指标优良。该项目位于内蒙古自治区乌海市,项目新建二台230吨/每小时超高压超高温燃烧煤气锅炉配二台65兆瓦超高压超高温一次中间再热直接空
北极星电力网获悉,宁夏发改委近日发布了关于宁夏申银特钢股份有限公司2×80MW煤气综合利用发电项目核准的批复,详情如下:宁夏申银特钢股份有限公司:报来《石嘴山市发展改革委关于宁夏申银特钢股份有限公司2×80MW煤气综合利用发电项目核准的请示》、《关于申请宁夏申银特钢股份有限公司2×80MW煤气
北极星电力网获悉,安徽省发改委近日发布了南陵金龙机械铸造有限公司3MW煤气综合利用发电项目核准前公示,详情如下:现将南陵金龙机械铸造有限公司3MW煤气综合利用发电项目内容予以公示。公示时间自发布之日起5个工作日,如有意见和建议,请向安徽省能源局反映,反映方式以来人或署名来信(包括电子信
近日,山西省发改委发布了关于河津市华鑫源钢铁有限责任公司1×12MW煤气综合利用发电项目节能报告的审查意见,详情如下:关于河津市华鑫源钢铁有限责任公司1×12MW煤气综合利用发电项目节能报告的审查意见我委以晋发改能审(2018)24号文对河津市华鑫源钢铁有限责任公司1×12MW煤气综合利用发电项目节
请使用微信扫一扫
关注公众号完成登录
姓名: | |
性别: | |
出生日期: | |
邮箱: | |
所在地区: | |
行业类别: | |
工作经验: | |
学历: | |
公司名称: | |
任职岗位: |
我们将会第一时间为您推送相关内容!