搜索历史清空

  • 水处理
您的位置:电力配售电电力金融评论正文

全国碳市场百问百答① | 所有行业都需要报告温室气体排放量数据 还是只有八大行业?

2023-01-11 15:07来源:生态环境部关键词:碳排放碳排放权交易碳市场收藏点赞

投稿

我要投稿

日前,《全国碳排放权交易市场第一个履约周期报告》发布。总体来看,经过第一个履约周期建设运行,全国碳市场运行框架基本建立。其间,为做好全国碳排放权交易市场运行保障工作,生态环境部搭建了全国碳市场帮助平台并建立了“保障员一联络员”国家与地方沟通协调工作机制,组织国家和地方专家团队持续开展全国碳市场问答咨询服务,及时解答全国碳市场各级地方主管部门、重点排放单位、第三方技术服务机构等相关参与方遇到的政策和技术问题。都有哪些内容?一起来看看吧~

问:所有行业都需要报告温室气体排放量数据,还是只有八大行业?

答:请按照生态环境部最新发布的管理规定执行。例如2022年按照《关于做好2022 年企业温室气体排放报告管理相关重点工作的通知》(环办气候函〔2022〕111号)(以下简称《数据报送通知》)中指明的工作范围进行确定。《数据报送通知》规定,2020年和2021年任一年温室气体排放量达2.6 万吨二氧化碳当量(综合能源消费量约 1 万吨标准煤)及以上的发电、石化、化工、建材、钢铁、有色金属、造纸、民航行业的企业或其他经济组织,以及符合上述年度排放量要求的自备电厂(不限行业),需要报送2021 年度温室气体排放报告并接受省级生态环境主管部门组织开展的核查。

问:企业行业代码与实际生产活动不一致,应以企业实际生产活动还是以行业代码作为判断企业所属行业的依据?

答:如果企业实际生产的产品在生态环境部最新发布的《数据报送通知》所指明的工作范围内,应以企业实际生产活动作为判断企业所属行业的依据,按照所适用的行业核算报告指南及《数据报送通知》的相关要求,开展温室气体排放报告和核查工作。

问:发电企业的温室气体核算和报告范围包括哪些?

答:按照当年适用的《企业温室气体排放核算方法与报告指南 发电设施》或修订版本要求,发电企业的温室气体核算和报告范围包括化石燃料燃烧产生的二氧化碳排放、购入使用电力产生的二氧化碳排放。

问:自备电厂是以电厂名称还是以集团公司名称作为温室气体排放报告主体?

答:如果自备电厂本身有独立法人资质或视同法人单位资质,则以自备电厂名称作为报告主体,否则由自备电厂所属最低一级企业法人作为报告主体。

投稿与新闻线索:陈女士 微信/手机:13693626116 邮箱:chenchen#bjxmail.com(请将#改成@)

特别声明:北极星转载其他网站内容,出于传递更多信息而非盈利之目的,同时并不代表赞成其观点或证实其描述,内容仅供参考。版权归原作者所有,若有侵权,请联系我们删除。

凡来源注明北极星*网的内容为北极星原创,转载需获授权。

碳排放查看更多>碳排放权交易查看更多>碳市场查看更多>
最新热点企业风采